Как выбрать фискальный регистратор или кассовый аппарат?
Как выбрать фискальный регистратор или кассовый аппарат?
07.09.2019
Подпишитесь на новости и спецпредложения
Подписка
Каждое предприятие розничной торговли, решив открыть магазин, ресторан или аптеку, сталкивается с вопросом: какое устройство для регистрации продаж выбрать (купить фискальный регистратор или кассовый аппарат), который бы соответствовал требованиям и законодательства, и бизнеса, и бюджета предприятия.

И что же такое фискальный регистратор, чем он отличается от кассового аппарата и принтера чеков, какая стоимость фискального регистратора, какой какое устройство для регистрации продаж выбрать для бизнеса?

В данной статье мы постараемся рассказать обо всех тонкостях выбора фискальной техники.



Выбор устройства для регистрации продаж для торговли и сферы услуг по масштабу бизнеса и бизнес-процессам

Основной принцип работы устройств для регистрации продаж одинаков: кассовые операции фиксируются и передаются по средствам оператора ОФД сразу на серверы налоговой (см. ниже).


Отличия разных типов устройств регистрации заключаются в функциональных характеристиках - модели использования, скорости печати и обслуживания клиентов, эргономике, запасе мощности и пр. Выбор зависит от масштаба автоматизации магазина (торговой точки, магазина, кафе, учреждения общественного питания и пр).

В линейке есть кассовые аппараты и фискальные регистраторы различной стоимости и различной функциональности.


Фискальный регистратор - для супермаркетов, минимаркетов, аптек, ломбардов 

В минимаркетах, где большой ассортимент и учет в магазине не ограничивается выдачей фискальных чеков - возникает необходимость в оснащении рабочего места кассира компьютером или профессиональной POS-системой. В таких случаях к POS-системам подключаются фискальные регистраторы (его еще называют фискальный принтер, фискальный аппарат). 

Кассовый аппарат - оптимально для малого бизнеса, сферы услуг и пр.
Кассовые аппараты  подойдут для  небольших торговых точек, магазинов и ларьков с небольшим ассортиментом товаров и количеством, где нет необходимости в персональном компьютере или POS-системе.

Кассовые аппараты самодостаточны, могут использоваться самостоятельно и работать от аккумулятора (т.е. обходиться без электропитания определенное время). При желании к кассовому аппарату можно подключить компьютер, весы, сканер, POS-терминал, денежный ящик, индикатор покупателя (чтобы покупатель мог видеть, какие суммы пробиваются). Кассовый аппарат не имеет прямой взаимосвязи с учетной системой, но некоторые модели позволяют обмениваться данными при программировании, периодической передаче отчетов и пр.