Как выбрать сканер штрих-кода для магазина, склада, производства
Как выбрать сканер штрих-кода для магазина, склада, производства
14.09.2018
Подпишитесь на новости и спецпредложения
Подписка
Сканер штрих-кода – оборудование, без которого невозможно представить автоматизацию торговли, склада или производства.

С тех пор, как придумали штрих-код, основное назначение сканера всегда неизменно: считать и передать на компьютер или терминал информацию, зашифрованную в штрих-коде.



Выбираем сканер штрих-кода в зависимости от сферы применения

Но условия, в которых будет использования сканер, и особенности бизнес-процессов компании у каждого индивидуальны - поэтому выбор конкретной модели должен быть индивидуальным. В ассортименте производителей - сотни моделей сканеров штрих-кода. Каждый из производителей сканеров разрабатывает свой продуктовый ряд с учетом наиболее распространенных моделей и условий использования: торговля, склад, производство. 

Купить сканер штрих-кода для магазина, супермаркета, торговли

 

Сканеры делятся на:

  • Сканеры штрих-кода в торговле;
  • Сканер штрих-кода для склада 
  • Сканеры штрих-кода на складе
  • Промышленный сканер штрих-кода для производства 
  • Сканеры штрих-кода на производстве

Сканеры штрих-кода по типам считывания

Лазерные сканеры штрих-кода. Наиболее распространенный тип сканеров, популярен благодаря хорошей дальности действия, надежности, ударопрочности. В зависимости от количества сканирующих лучей, они могут быть одноплоскостными (считывание штрих-кода в одном положении) и многоплоскостными (положение штрих-кода не имеет значения, также считывают двухмерные штрих-коды).

Image сканеры работают по технологии, используемой в фото и видеотехнике - они считывают штрих-код целиком. Благодаря такому подходу они могут распознавать и линейные, и двухмерные штрих-коды, коды различной ориентации, мелкие штрих-коды, плохо пропечанные, считать штрих-код с экрана компьютера, при ярком свете, через пленку и пр.


Сканеры штрих-кода по расположению

Сканеры могут быть как ручными  - они удобны, например, при сканировании габаритных товаров, которые сложно поднести к стационарному сканеру, а также стационарными - они особенно удобны в торговле.

Многоплоскостной вертикально - горизонтальный сканер сокращает время на обслуживание покупателя, поскольку не затрачивается время на то, чтобы взять и поставить на место ручной сканер. В крупных супермаркетах на рабочих местах кассира, как правило, используются сразу 2 типа сканеров: стационарный многоплоскостной для скоростного сканирования и ручной - для сканирования товаров со сложным расположение штрих-кода либо большими габаритами. 


По типу интерфейса подключения

Поскольку сканер - не самодостаточное устройство (в отличие от терминала сбора данных, который обеспечивает и хранение, и обработку данных), то для использования считанных со штрих-кода данных сканер необходимо подключить к компьютеру, кассовому аппарату, POS-системе.  

В зависимости от основного устройства и организации работы, вам могут понадобиться USB, RS232, PS/2. Существуют также беспроводные модели, которые не требуют проводного подключения - они соединяются с ПК по беспроводной связи - инфракрасному каналу, радио, Bluetooth. Такие модели востребованы на складах, где оператор со сканером в руках перемещается в пространстве.


Промышленные сканеры штрих-кода и сканирующие головки

Специализированные промышленные сканеры штрих-кода применяются для автоматизации производства и склада, в условиях с повышенной нагрузкой, а также там, где необходима повышенная влаго- и пылезащита. Промышленные сканеры способны выдерживать многократные падения на бетон, работать в условиях низкой освещенности, снаружи или внутри помещения, считывать мелкие штрих-коды с большого расстояния. Существуют промышленные сканеры штрих-кода, которые крепятся на палец (сканер-кольцо), запястье и пр.

Сканирующие головки интегрируются в конвейерную систему и служат для идентификации и считывания информации с товаров в процессе производства, сортировки.