Всё о счетчиках монет
Всё о счетчиках монет
01.07.2021
Подпишитесь на новости и спецпредложения
Подписка
Несмотря на то, что безналичный оборот денег растет с каждым годом, а в обороте преобладают бумажные деньги, монеты будут использоваться еще долгое время. В определенных сферах деятельности, кассирам приходится считать большое количество монет. Мы понимаем, что это занимает много времени, требует концентрации и утомляет работников. 

Также бывает случаи, когда монет настолько много, что никто просто не берется их сортировать и пересчитывать. В таком случае на помощь "приходят" так называемые машинки для счета монет. Они способны не только быстро посчитать большое количество денег, но и одновременно отсортировать их по номиналу.


В основном, машинки делятся на два типа:

   •  счетчики монет; 
   •  счетчики-сортировщики монет.


Как видно из названия, счетчики монет предназначены для быстрого пересчета большого количества денег разного номинала без последующей сортировки.

При этом есть возможность фасовки отдельного номинала, заданного пользователем. Всё что для этого необходимо - предварительно выбрать толщину и диаметр монеты. 



В приемный карман падают монеты с номиналом, соответствующим заданным размерам, в отбраковочный карман – монеты всех остальных номиналов. Таким образом за несколько подходов сортируется все имеющиеся монеты по номиналу.


В счетчиках-сортировщиках монет заранее предусмотрены приемные карманы, в которые попадают монеты после пересчета. То есть отсутствует необходимость повторного пересчета для полной сортировки номиналов. 



После загрузки монет в карман и начала работы, деньги автоматически сортируются, попадая в заранее запрограммированный отсек. При этом на дисплее появляется информация о сумме монет с учетом их номиналов. Скорость счета у таких машинок значительно ниже, но является ли это минусом в данном случае? 

POS-TECH | Современный партнёр Вашего бизнеса 🚀