Терминал сбора данных(ТСД) на Android
Терминал сбора данных(ТСД) на Android
22.10.2019
Подпишитесь на новости и спецпредложения
Подписка
ТСД на ОС Android

Аббревиатура ТСД расшифровывается как «терминал сбора данных». Конструктивно, ТСД является компактным компьютером — как правило, размеры устройства позволяют легко транспортировать его к месту работы и использовать в мобильных офисах, торговых точках. Переносить его можно в небольшой сумке. Поэтому ТСД часто можно увидеть на складе, не менее охотно устройства используются курьерскими службами.

Пользователи, принимая решение о покупке того или иного устройства сбора/обработки данных, задают вопрос: действительно ли ТСД на Android лучше аналогов на Windows? Чтобы не ошибиться в выборе, получите важные сведения. Узнайте, как выбрать ТСД, который отвечает вашим нуждам.

Мультизадачность ТСД

В терминалах сбора данных нуждаются практически все производственные и торговые предприятия. ТСД умеют распознавать, сравнивать, сортировать, вести различные виды учёта: работ, услуг, движения товаров, рабочего времени и др. Данные могут быть индивидуализированы и обладать необходимой детальностью, сопровождаться комментариями, специальными метками для удобного поиска и т. п.

Присоединяя периферийные устройства — например, принтер — с помощью ТСД можно распечатывать документацию, отчёты, графики, а также ценники, этикетки, бейджи и проч. Считыватель магнитных носителей (карт), возможность передачи данных посредством Bluetooth, инфракрасного канала, USB и Wi-Fi расширяет сферу применения, предоставляет дополнительные возможности и повышает удобство использования. Соответствие протоколов обеспечивает совместимость ТСД с компьютерными сетями, современным вычислительным и навигационным оборудованием.

ТСД на Андроид умеют синхронизировать данные, могут загружать/выгружать информацию, работая в связке с ПО 1С, считывать и обрабатывать QR, одно и двумерные коды 1D/2D, радиометки RFID, в т. ч. удалённо, на расстоянии нескольких метров (дальность зависит от параметров конкретного устройства). При выборе модели с Android стоит обратить внимание на вычислительную мощность ТСД (частоту процессора, объём памяти) — она является ключевым фактором, определяющим скорость работы устройства, практичность, область применения и удобство для пользователя в конечном итоге.

Влияет ли на работу ТСД тип установленной ОС, что лучше – Windows или Android? Безусловно, да — в какой-то мере. В основном, это зависит от того, какие задачи планируется решать и в составе какого оборудования/сети работает ТСД. Чем более продвинутой является ОС (операционная система), тем шире возможности для программистов, создающих приложения для ТСД.

Изначально, первые компактные терминалы оснащались ОС Windows (CE, Mobile), наиболее часто Windows Embedded Handheld, Windows C. Однако политика Microsoft не предусматривает поддержку ОС, получивших существенные обновления, в силу чего ПО устаревает морально. Данный факт может создать проблему несовместимости с приложениями сторонних производителей, угрозу безопасности — вплоть до невозможности продолжения эксплуатации (в прежнем составе) всё ещё технически исправных ТСД.

Так, в период 2018-2019 г. в Microsoft уже «распрощались» с Windows Embedded CE 6.0, Embedded 6.5/8.1 Handheld. Такого рода политика производителя ПО, граничащая с пренебрежением интересами пользователей, сокращает популярность продукции Microsoft, провоцируя потребителя на непредусмотренные затраты в связи с вынужденным обновлением ПО и/или «железа». И открывает нишу для ТСД на ОС Android.

Эксплуатационные издержки (сравнение Андроид и Windows)

В случае с ТСД под Windows лицензируются PerDevice. В связи с этим вы должны оплачивать лицензии на ПО — отдельно для каждого имеющегося у вас ТСД. Пользователи сетей могут столкнуться с необходимостью докупать дополнительные лицензии (на соединение с сервером и др.).

Приобретая ТСД на Android, вы избежите части расходов, поскольку в отношении устройств на Андроид — политика лицензирования существенно скромнее аппетитов Microsoft. Можно приобрести в «гугл плэй» единственную лицензию на весь парк ТСД, привязав их к своей учетной записи. При работе с 1С — лицензировать оборудование и вовсе не потребуется (ограничение по числу подключаемых устройств — 50 ТСД).

Затраты на программные разработки/доработку ПО

Сравнивая «средневзвешенные» зарплаты программистов в Казахстане, нетрудно прийти к заключению, что дать задание программистам 1С — дешевле, чем заказать приложение под WinCE. Очевидно, что ТСД на Андроид обладает лучшими экономическими показателями — что особенно убедительно выглядит в расчёте на длительный срок эксплуатации устройств.

Перспективы и преимущества

За последние годы объём продаж ТСД на Андроид вырос в разы, а количество ТСД, находящихся в работе, достигло сотен миллионов экземпляров. Авторы ОС активно заняты её расширением — Android дорабатывают, улучшают и оптимизируют; существуют и выходят на рынок многочисленные приложения под конкретные задачи, отвечающие запросам бизнеса. Многие программы под Андроид бесплатны, другие есть в свободном доступе или весьма доступны по цене.

Среди плюсов:

1) в среднем, выигрыш в скорости ТСД на Android по сравнению с аналогами, работающими под Windows;
2) широкие возможности доработки ПО под задачи клиента;
3) регулярность официальных обновлений и функциональных дополнений от авторов/правообладателей операционной системы, а также сторонних производителей ПО;
4) привлекательная ценовая политика, экономичность, особенно очевидная корпоративным пользователям (имеющим более одного ТСД на Андроид);
5) совместимость с 1С и облачными хранилищами данных;
6) уверенная работа устройств в сложных условиях (в помещении, подвале, на пересечённой местности).

Выводы

ТСД на Android отвечают потребностям малого и среднего бизнеса. Они удобны в работе, обладают широкой функциональностью и совместимостью, экономичны и высокопроизводительны, защищены от атак, разработка приложений под Андроид выгоднее, есть централизованное обновление релизов, возможность удалённой работы (3G/4G, сим карты), использования видеокамеры, микрофона и др. В силу данных особенностей спрос на ТСД с ОС Андроид продолжает расти.